Кавалерийские наскоки на лишний вес отменяются!


28.08.2018
Диетолог Алена Липская считает, что похудение с помощью краткосрочных диет стоит организму слишком дорого.

Кавалерийские наскоки на лишний вес отменяются!

Никогда не сидела на диетах, а тут вдруг в выходные решилась. Соблазнилась тем, что диета попалась суперкратковременная – всего на три дня, разработана диетологом, обещала похудение на 2 кг в весе и 2 см в талии.
Соскочила я с нее в первый же день - из-за дикой головной боли, разыгравшейся к вечеру.
-Неужели может так повлиять на состояние один разгрузочный день? – с этим вопросом в понедельник бросилась к диетологу, специалисту по питанию Алине Липской.
-Конечно, - ответила без тени сомнения Алина Игоревна. – А ну, посмотрим из чего состоит ваша диета? Ну, так у мозга элементарное углеводное голодание! Возможно, что и кетоны (продукты распада белка) недостаточно хорошо выводятся с мочой и, агрессивно воздействуя на мозг, отравляют его. Отчего бы голове не разболеться?
Дело в том, что мозг не всеяден. Питается только энергией, полученной из углеводородов. Энергия, добытая от расщепления жиров и белков, ему не интересна.
-Странно, бывают дни, когда нет возможности вообще что-либо перехватить. И ничего. А тут кормила-кормила себя полезными продуктами, а выходит, один вред?
- Потому что правильно организованное питание – это не стопки брошюр с диетами на Петровке. Знаете, что вообще происходит с организмом во время этих экспериментов?
Еда – это всего лишь привычка, хорошая или дурная, но привычка - к определенным
продуктам, их количеству, режиму приема. Диета – сбой в программе. Для организма - стресс. Вначале он «думает»: что-то не то, да ладно, переживем, и для обеспечения себя энергией использует глюкозу крови и гликоген печени. (Запасы гликогена в печени ограничены, их хватает только на час при интенсивном режиме или на 20 часов – при обычном). Если ситуация не меняется, организм добирается до новых резервов - белка мышц. А это уже потеря мышечной массы. Вы знаете, кого-нибудь, кто хочет иметь дряблые и обвисшие формы?Жировые отложения как свои запасы на «черный день» организм использует в последнюю очередь.
-На какой по счету день диеты это происходит?
-Не ранее, чем на 21. До этого потеря веса будет идти за счет потери воды и мышечной ткани. Из этого следует, что потеря веса и потеря излишков жировой ткани - не одно и то же. На резкое ограничение в питании организм «сигналит» чувством голода, а сам снижает собственные энергозатраты и скорость обменных процессов. Он уже не «горит», а только «тлеет». Подозревая, что и завтра его будут ущемлять, организм начинает растить новые жировые клетки. Они пока еще пустые. Но как только вы возвращаетесь к обычному питанию, жировые клетки заполняются. Происходит «взрыв» - и женщина с ужасом отмечает, что все ее старания пошли насмарку, после блестящего результата откуда-то взялись ненавистные 3-5 кг.
- Почему же тогда диеты до сих пор не исчезли?
-Как правило, люди, сидящие на диетах, ничего не знают о правильном питании. И поэтому пытаются сделать для своего организма хоть что-нибудь полезное. К тому же такое разовое мероприятие гораздо проще провести, чем формировать свой собственный стиль питания изо дня в день.
Я вообще не сторонница диет для похудения. Радуюсь, когда слышу: «На диете не сижу, просто правильно питаюсь».
-Ваше мнение о популярнейшей кремлевской диете?
-Кремлевская – это заимствование из белковой диеты американца Аткинса. Она была составлена в 1972 году. И действительно, эффективна. На то она и диета. Вопрос в другом – какой ценой? При том, что основным источником энергии в организме являются углеводы, в диете Аткинса первые две недели количество углеводов сокращается до 20 г в день. Для сравнения: в яблоке углеводов 15 г.
Организм начинает получать энергию из жиров и частично белков, в результате чего человек худеет. В последующие дни количество углеводов растет до 30-100 г в день (при норме – 300-400 г). На столе - мясо, рыба, птица пожирнее, яйца и морепродукты. Из овощей – листовая зелень, огурцы, капуста, лук, грибы, оливки. Никаких каш, макарон, хлеба и фруктов. Налицо перебор жиров и белков, и он противоестественен. Это все равно, что залить не тот бензин: ехать можно, а машина тем временем изнашивается. Такая диета может послужить толчком к развитию подагры, сердечно-сосудистых проблем, желче- и мочекаменных болезней. Головная боль по сравнению с этим - мелочь.
Любопытно другое: в 1985 году Аткинс был признан человеком года, а несколько лет спустя после его смерти, мир с удивлением узнал, что сам диетолог при росте 180 см весил 117 кг, имел проблемы с сердцем.
-А универсальный совет для всех у вас есть?
-Главный ключ – умеренность, а не ограничение. Снижение веса – это долгосрочное изменение пищевых привычек. Исключите «неинтеллигентные» продукты: все колбасные изделия, готовые соусы, коробочные соки, чипсы, фаст-фуды и т.п. Ешьте как можно больше овощей и фруктов. Если хотите похудеть, следите, чтобы суммарная каллорийность пищи, съеденной за день, была приблизительно на 500 ккал ниже суточных затрат энергии. Исходить нужно из того, что норма для женщин равна 1500 ккал/день, а для мужчин – около 2000 ккал/день. Однако менее 1100 ккал/день потреблять нельзя, так как организм сразу же переходит в «режим блокады», и вступают в силу все негативные процессы, о которых мы уже сказали.
По калорийности один прием пищи должен быть в пределах 300 ккал.
Последнее застолье - не менее, чем за 3-4 часа до сна. Это я - об основном приеме пищи. Кефир, яблоко – не в счет.
Ходите больше пешком. В идеале, давайте себе по 20-30 минут физической аэробной нагрузки 2-3 раза в неделю.
-Трудно сориентироваться на ходу, сколько это - 300 ккал.
- Можно на глаз: ешьте столько, сколько, грубо говоря, может уместиться на вашей ладони (без учета пальцев). К кусочку нежирного мяса или рыбы размером с ладонь можно добавить 2-3 ладони листовой зелени или овощей.
-Сколько кг можно сбросить по диете без ущерба для здоровья?
-Не более 0,5-1 кг в неделю. И еще непопулярный совет: если вам чего-то очень хочется, непременно съешьте это, доставьте себе удовольствие. Ведь важна система, а не разовое действо.