Будем реалистами


26.07.2018
Порядка 25 проц желающих сбросить лишний вес американцев ставят перед собой нереальные цели. К такому выводу пришли специалисты-диетологи, ознакомившись с результатами опроса, проведенного Центром Пью среди следящих за своим весом 2,25 тыс жителей США.

Будем реалистами

Как оказалось, четверть из них хочет лишь при помощи диет сбросить порядка 13 килограммов. "Эта цифра завышена, потому что если мы говорим не о болезненном ожирении, а лишь о человеке с лишним весом, то для него реально сбросить таким образом примерно 10 проц от собственного веса", - заявил Томас Уадден, возглавляющий Общество изучения проблем лишнего веса и ожирения.

Вместе с тем, как показал опрос, женщины, вес которых составляет в среднем 77 кг хотели бы в идеале сбросить его до 64 кг, а мужчины с массой тела 98 кг стремятся к тому, чтобы снизить ее до 85 кг. "Достижение таких фантастических результатов попросту вредно, так как в организме из-за недостатка питательных веществ или других ограничений, могут нарушиться биологический баланс и гормональный фон", - отметил Уадден. Вместе с тем именно гормоны отвечают за чувство голода или его отсутствие, добавил он.

Как только организм достигает какого-то минимального весового предела, он автоматически стремится восстановить свой "привычный" вес, отметил ученый. Поэтому Уадден советует не только использовать диеты, но и заниматься спортом. Однако только 17 проц опрошенных следуют данным рекомендациям.
Похудеть, только соблюдая диету, сложно еще и потому, что в современных городских условиях у вышедшего на улицу человека появляется огромное количество гастрономических соблазнов. Да и дома людям всегда приветливо раскрывает двери "лучший друг-холодильник". "Мы можем есть, не останавливаясь, для этого созданы все условия", - сетует Уадден.

Между тем, согласно официальным данным, в США 66 проц жителей страны страдают от лишнего веса и ожирения. Это, в свою очередь, ведет к риску развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и другим проблемам со здоровьем.