Почему я постоянно толстею ?


24.07.2018
Любая необъяснимая прибавка в весе - это повод обратиться к эндокринологу.

Почему я постоянно толстею ?

Дело в том, что изменения массы тела могут быть вызваны нарушением обмена веществ, за который отвечают гормоны.   Нужно выяснить, нет ли нарушений в работе желез внутренней секреции.   Сделать это надо как можно раньше.  Ведь выработка всех гормонов в нашем организме теснейшим образом связана. И нарушение одного параметра может повлечь за собой изменения во всей эндокринной системе.

Прежде всего надо провести лабораторные исследования.   По результатам врач сможет представить объективную картину вашего состояния.  

Кроме того, резкую прибавку в весе могут вызвать такие проблемы, как, например, гиперинсулинизм - нарушение функций поджелудочной железы, сопровождаемое повышением уровня глюкозы. Другой вариант - гиперкортицизм, то есть проблемы в работе надпочечников.

Все это должны подтвердить лабораторные проверки.   После того как причина проблемы будет обнаружена, нужно заняться ее устранением. И тогда лишний вес, который был симптомом болезни, будет побежден.

Но не всегда прибавка в весе вызывается проблемами со здоровьем.  Иногда это бывает связано с неправильным образом жизни:   избыточным питанием и снижением физических нагрузок.    Здесь можно найти обратную зависимость: увеличение массы тела влечет за собой изменения в обменных процессах.  

Часто желающие похудеть дамы начинают следить за диетой и активно тренироваться, забывая о том, что для организма любая смена режима - это стресс. И чтобы избежать нежелательных последствий похудения - например, сбоев менструального цикла в  результате резкого уменьшения подкожно-жировой клетчатки, - также нужно отслеживать гормональный профиль. Хорошо, если вы худеете под присмотром эндокринолога или диетолога. Врач поможет вам контролировать изменения, происходящие в организме.

Когда вы проходите курс коррекции веса, вам достаточно сдавать анализы на гормоны раз в один-три месяца.    С их помощью проверяют работу щитовидной железы, яичников, надпочечников и поджелудочной железы.

Вообще, следить за состоянием эндокринной сферы должна каждая женщина, которая в перспективе хочет стать мамой. Чтобы родить здоровых детей, нужно и самой быть здоровой. Сегодня все больше женщин сталкиваются с трудностями при попытках забеременеть и выносить малыша. Поэтому важно с подросткового возраста следить за своим здоровьем.

Даже если вы хорошо себя чувствуете, раз в полгода сдавайте анализ на уровень гормонов  и посещайте гинеколога. Если возникла какая-то проблема, немедленно начинайте лечение.

Простой пример - "банальный" аднексит. Воспаление придатков, с которым сталкивается чуть ли не каждая вторая женщина, может привести к сбоям менструального цикла. Это влечет за собой сбой в выработке половых гормонов. И впоследствии может привести к бесплодию. Но если вы контролируете свой гормональный профиль, нарушения будут обнаружены на самой ранней стадии, когда справиться с ними относительно легко.