Калории и предрассудки


14.07.2018
По результатам проведенного недавно опроса 1000 респондентов, у людей существуют самые разные представления о количестве калорий, необходимом для функционирования организма.

Калории и предрассудки

43% ответили, что даже приблизительно не представляют себе, сколько калорий они потребляют, 34% - значитально занижают это число. Лишь 12% верно оценивают собственное потребление калорий. Причиной подобной неразберихи может служить и тот факт, что потребление калорий - показатель индивидуальный, и зависит в первую очередь от их расхода. Человеку необходимо потреблять именно столько калорий, сколько он тратит. Иначе начинается набор излишнего веса. Так что необходимый уровень потребления калорий зависит от пола, возраста, веса, роста, и физической активности.

Опрос выявил и несколько других интересных моментов. Так, люди не совсем четко представляют себе связь между продуктами и калориями. Лишь 29% опрошенных согласились с утверждением, что "на набор веса являет сам факт потребления любых калорий". 20% опрошенных уверены, что в виде лишних килограммов откладываются только калории из углеводов, а 26% - что калории из жиров. 22% вообще не знают, что приводит к образованию лишнего веса. 
 
Кроме того, выяснилось, что:

  • 22% "крайне озабочены" своим весом, а 44% - "несколько озабочены";
  • 52% стараются потреблять меньше животных жиров;
  • 44% стараются потреблять меньше жиров вообще, а 65% - меньше сахара;
  • 64% стараются потреблять больше цельной пшеницы, а 64% - больше волокнистой пищи.