Сжигать жир


12.07.2018
Не занимайтесь спортом на голодный желудок. За 60-90 минут перед тренировкой съешьте что-нибудь белковое и низко-углеводное. Это заставит вас заниматься дольше и интенсивней, а также поможет сжечь больше калорий, чем за время обычной тренировки.

Сжигать жир

Точно придерживайтесь этих временных рамок: съедите что-нибудь раньше или позже - нужного эффекта не возникнет. Если нет аппетита, выпейте хотя бы стакан молока.

Дышите только носом - вдох и выдох. Это стабилизирует ритм сердца, более полно насыщает кровь кислородом и повышает темп сжигания жиров. Правда, к этому надо привыкнуть, сначала это кажется непривычным и неудобным, но обычно после 2-3 тренировок вы начинаете это делать автоматически.
Интенсивную аэробику делайте в последнюю очередь. Организму требуется около 15 минут, чтобы разогреться и начать сжигать жиры. Поэтому если вы с самого начала занимаетесь на велотренажере и делаете это в течение 30 минут, жир сгорает только в течение последних 15 минут. Начните тренировку с легкой разминки, потом займитесь силовыми упражнениями (например, с гантелями) и только затем переходите к интенсивным упражнениям (бег, аэробика, велосипед).

Время от времени меняйте вид упражнений. Чем больше вы занимаетесь каким-либо видом физической активности, тем больше ваш организм привыкает к нему и вследствие этого сжигает меньше калорий. Если вы хотите повысить скорость обмена веществ, смените хотя бы на время бег на велотренажер или наоборот. Организм не привык к новой деятельности и к нагрузке на новые виды мышц, и будет работать с удвоенной силой, причем будет оставаться в таком состоянии более долгое время после тренировки.

Силовые тренировки - самый верный способ сжечь жиры. Килограмм мышечной массы сжигает в 9 раз больше калорий, чем килограмм жировой массы, даже если вы просто сидите, ничего не делая. Силовые упражнения к тому же повышают ваш метаболизм в спокойном состоянии, то есть обмен веществ остается повышенным еще спустя два часа после тренировки. Если нет времени пойти в тренажерный зал, ускорить метаболизм и нарастить мышечную массу взамен жировой, помогут также простые упражнения с гантелями весом 2-3 кг.

Что касается питания. Не надо жертвовать завтраком в надежде похудеть. Без завтрака обмен веществ еще надолго останется замедленным. И ешьте дробно. Это не позволит метаболизму замедляться и предохранит от переедания из-за того, что успеете сильно проголодаться. Принимайте пищу 5 раз в день порциями по 200-500 калорий. К тому же старайтесь не делать перерыв между приемами пищи больше, чем 4 часа.