Американцы, страдающие от ожирения, будут платить меньше налогов


23.06.2018
Полные американцы вскоре станут платить меньше налогов. По новым правилам 40 млн. американцев, страдающих ожирением, смогут потребовать, чтобы расходы на снижение веса были вычтены из суммы налогообложения.

Американцы, страдающие от ожирения, будут платить меньше налоговХотя эти правила не касаются затрат на "похудание в косметических целях", налогоплательщики, которым поставлен диагноз "ожирение", смогут включить в упомянутые расходы затраты на "диагностику, лечение или профилактику" заболевания.

"Подобная мера предоставляет всем благоприятную возможность поддерживать нормальный вес. Америке это действительно необходимо", - подчеркивает Линда Вебб Карилли, пресс-секретарь Weight Watchers International, организации, занимающейся проблемами контроля за избыточным весом.

Правда, для того чтобы получить льготы, честным толстым налогоплательщикам придется сначала пройти обследование у врача, который должен поставить им диагноз "ожирение". Кроме того, пока неясно, затраты на какие виды лечения будут считаться расходами, исключаемыми из налогооблагаемой базы. Программы Weight Watchers, скорее всего, будут включены в этот перечень, а вот посещение гимнастических залов вряд ли. Не будут вычтены и расходы на диетическую колу, так как в службе внутренних доходов посчитали, что налогоплательщики должны есть и пить независимо от размера талии. Кроме того, чтобы сократить за счет расходов на борьбу с ожирением налогооблагаемую базу, налогоплательщики должны тратить, по меньшей мере, 7,5% своих доходов на медицинские цели.

Упомянутое решение было вынесено службой внутренних доходов всего через четыре месяца после того, как глава здравоохранения США заявил, что ожирение приняло характер национальной эпидемии. По имеющимся сведениям, около 35% взрослых американцев и 14% детей имеют лишний вес. Люди с избыточным весом больше подвержены риску заболевания гипертонией, диабетом, раком, а также болезнями сердца и мочевого пузыря. Тем не менее до недавнего времени ожирение считалось проблемой, связанной с неправильным образом жизни, в частности перееданием. Теперь медицинский подход к данной проблеме начинает меняться.