Диета на диване


21.06.2018
Часть 2. Без минимальной "порции" активности не обойтись.

Диета на диване

"Думы о еде" - непременные спутники скуки. Они отойдут на второй план, если вы будете постоянно заняты делом. Замещайте бодрой деятельностью любые мысли о пище, по прошествии некоторого времени чувство голода отступает.

Чаще гуляйте в тех местах, где нет возможности поесть, и берите с собой только воду. Сделайте ваш семейный отдых более разнообразным, посещайте компании, где вам удастся потанцевать, принять участие в подвижных играх, побродить по лесу, поплавать и т.д.

Вы принципиально не хотите выполнять физические упражнения? Тогда постарайтесь хотя бы увеличить вашу ежедневную нагрузку. Самый простой способ - быстрая ходьба. Часть поездок на автомобиле или городском транспорте замените пешими прогулками.

Постоянно занимайтесь хозяйственными делами, регулярно мойте полы, окна, двери и малодоступные углы. Это поможет вам потратить больше калорий и заодно сделает дом чистым и уютным.

Накануне праздничного застолья

Если вы идете на вечеринку, торжественный прием или в ресторан, определите заранее, что будете есть, и придерживайтесь своего решения. Друзьям объявите, что отказываетесь, например, от пирожного и мороженого. Данное слово поддержит вашу мотивацию.

Имейте в виду, что придется отказаться и от части маленьких радостей в виде веселящего зелья. Любой алкогольный напиток содержит большое количество калорий, а вы теперь обязаны считать их постоянно. Вредными для вашей фигуры являются пиво и все шипучие напитки, которые следует заменить натуральными фруктовыми соками.

В ресторане заказывайте рыбу, приправленную соком лимона или соевым соусом, с овощным гарниром. На закуску выбирайте незаправленный салат, так как даже одна ложка майонеза или подсолнечного масла весьма калорийна. На десерт можно выбрать фрукты, а еще лучше - диетический напиток или минеральную воду.

Полезна следующая стратегия: в течение недели перед застольем вы придерживаетесь низкокалорийной диеты, чтобы позволить себе попировать от души. Без такой предварительной подготовки не позволяйте себе праздничного переедания, обещая вернуться к диете "с завтрашнего дня".

Есть еще один простой, но действенный способ самоконтроля: надевайте на торжество одежду, плотно обтягивающую фигуру. Платье укажет вам на переполнение гораздо раньше, чем появится ощущение тяжести в желудке.