Диета против дряхлости


09.06.2018
Процесс одряхления организма у пожилых людей старше 60-70 лет можно повернуть вспять с помощью диеты и физических упражнений, сообщает Reuters.

Диета против дряхлости

Группа исследователей Вашингтонского университета наблюдала за двумя группами пожилых людей с избыточной массой тела. Одну из групп посадили на диету в сочетании с регулярными физическими нагрузками на 26 недель.

Выяснилось, что по окончании курса лечения диетой и нагрузками пациенты похудели, потерыв в среднем 8% массы тела. Одновременно у них отмечено объективное увеличение выносливости к физическим нагрузкам, повышение скорости ходьбы, улучшение равновесия, повышение активности. Одновременно все испытуемые ощутили заметное улучшение общего самочувствия.

В контрольной группе таких сдвигов не наблюдалось.

Исследователи полагают, что их результаты еще раз доказывают, что снижение массы тела является универсальным "ключом" у улучшению самочувствия и повышению активности пожилых людей. Это очень важно, так как не болезни, а именно общее одряхление ведет к потере самостоятельности и резкому снижению качества жизни в пожилом возрасте.