Шоколад полезен для сердца


14.03.2018
Любители шоколада, радуйтесь: голландские исследования показывают, что плоды и напиток какао могут способствовать снижению кровяного давления и даже сокращают риск смерти у пожилых людей.

Шоколад полезен для сердцаС 18-го века какао приписывали целебные для сердца свойства, но только недавно научные исследования подкрепили эту репутацию.

Согласно результатам исследования, опубликованным в выпуске журнала Archives of Internal Medicine, какао содержит флаванолы-3, которые связывают со снижением кровяного давления и улучшением функционирования клеток сердечно-сосудистой системы.

Исследование, возглавляемое Брайаном Бюссе (Brian Buijsse) из Государственного института здоровья и окружающей среды в Билтховене, было проведено с целью выявления связи между какао и здоровьем сердечно-сосудистой системы; в нем приняли участие 470 человек в возрасте от 65 до 84 лет. Исследуемые прошли медицинское обследование и ответили на вопросы об их образе питания в начале исследования в 1985 году, а затем – в 1990 и 1995 гг.

Исследователи обнаружили, что за период более 15-ти лет у тех, кто потреблял какао – включая шоколад – кровяное давление чаще было значительно ниже, чем у тех, кто этого не делал.

Сладости даже могут отсрочить смерть. Исследователи сообщают, что за период исследования умерли 314 человек, причина смерти 152 из них – сердечные заболевания. У тех, кто потреблял наибольшее количество какао, вероятность смерти от сердечных заболеваний была в два раза ниже, чем у тех, кто потреблял мало какао или не делал этого совсем. К тому же у тех, кто потреблял наибольшее количество какао, была снижена вероятность смерти вообще.

Исследователи обнаружили, что у этих исследуемых степень риска оставалась низкой даже при учете прочих факторов, таких, как вес, курение, физическая активность, потребление калорий и алкоголя.

Исследователи полагают, что снижение степени риска смерти связано не столько со снижением кровяного давления, сколько с прочими благоприятными для сердца свойствами, относящимися к флаванолам-3. Поскольку какао богато антиоксидантами, оно также может давать защиту от прочих болезней, связанных с окислительной нагрузкой, например, закупоривающих легочных заболеваний, некоторых видах рака.

Один из экспертов отметил, что исследование помогло подтвердить пользу потребления какао как одного из составных элементов здорового питания.

«Какао – самый богатый источник антиоксидантов – биофлаваноидов, и, при этом, вполне доступный», - говорит доктор Дэвид Л. Катц, доцент по науке о здоровье Йельского медицинского университета и директор Центра превентивных исследований при университете.

«Собранные доказательства свидетельствуют о безусловной пользе для здоровья для тех, кто потребляет какао или темный шоколад с содержанием какао 60% или выше. Наблюдаются улучшения в функционировании эндотелия, кровеносных сосудов, отмечается благоприятное воздействие на кровяное давление, содержание инсулина, липидов сыворотки крови», - добавляет Катц – автор книги «Вкусная и правильная диета».

Теперь у нас есть доказательства того, что какао обладает полезными для здоровья свойствами, говорит Катц.

«Однако, почти наверняка все дело в количестве, - добавил он, предостерегая от избыточного потребления какао, богатого калориями, - какао присутствует в продуктах, которые можно назвать «плотными», и вред от избытка калорий может легко перекрыть пользу антиоксидантов».

Также он подчеркнул, что полезные для сердца свойства какао наличествуют только в горьком темном шоколаде и концентрированных напитках какао, содержащих достаточное количество антиоксидантов наряду с магнием, аргинином и волокнами.

«Это не касается молочного шоколада, содержащего потенциально вредные насыщенные жиры, или шоколадных батончиков, в которых какао разбавлено множеством других ингредиентов», - сказал Катц.