Франция: французы становятся выше и толще


13.02.2018
Распространенное мнение о стройности французов опровергают результаты исследования, проведенного недавно по заказу Французской ассоциации индустрии моды. Исследование ставило целью помочь модельерам, работающим в индустрии моды, разобраться с размерами и формами клиентов.

Франция: французы становятся выше и толще Выводы оказались неутешительными: жители Франции не настолько стройны, как это представлялось ранее. Французы и француженки становятся выше и тяжелее, а средняя женщина во Франции носит одежду на размер больше, чем в 1970 году, гласит вердикт авторов исследования, которые с применением трехмерной съемки измерили около 12 000 людей по все стране.

«Последняя в отрасли крупная кампания по измерению проводилась в 1970 году, и современные французские размеры устарели», - заявил руководитель Pret a Porter Paris Жан Пьер Мочо на выставке моды, где и были обнародованы результаты исследования.

«Никто не должен чувствовать себя смущенно или неловко, если ему не подходят предлагаемые размеры. Одежда должна быть удобной», - сказал он, заставив эти слова звучать, словно революционную идею. По убеждению Жана Пьера Мочо, «это новое понятие об удобстве одежды соответствует новым ожиданиям всех людей, их стремлению к благополучию».

Средняя французская женщина сегодня обладает ростом чуть выше 5 футов и 3 дюймов ( 1 м 60см) и весит 137.6 фунтов (76.02 кг), по сравнению с 5 футами 2,5 дюймами (1м 58 см) и 133.6 фунтами (60.6 кг) в 1970 году. В особенности потолстели женские талии. Почти каждый третий француз и каждая четвертая француженка страдают от лишнего веса. "Мы становимся толще быстрее, чем становимся выше", - сказал Патрик Робинет, руководитель исследования.

Авторы исследования назвали возможные причины изменения размеров: более разнообразный состав населения из-за иммиграции, больше возможностей заниматься спортом, изменившиеся привычки в еде. После 1970 года Франция была наводнена ресторанами быстрого питания, а семьи проводили меньше времени вместе за обеденным столом и больше времени, питаясь перед телевизором.

Несмотря на это, 83-летний модельер Пьер Карден заявил, что он находит пропорции современных женщин более прекрасными, так как они более высокие и спортивные. Итак, кто, по его мнению, идеальная женщина? "Та, которую вы любите, конечно", - считает он.

Однако результаты исследования также показали наличие неприятной проблемы: анорексии (потери аппетита). Немногим более 8 процентов француженок в возрасте 15-25 лет страдают от анорексии, гласит исследование.

Французы крупнее, чем люди во многих странах, которые импортируют их модные товары, включая Японию, Китай и Бразилию. Британцы и американцы еще крупнее. Согласно исследованию, опубликованному Национальным Центром медицинской статистики в 2018 году, средний рост американских женщин, например, составляет 5 футов 4 дюйма (1 м 63 см), а средний вес равняется 164.3 фунтам (74.53 кг).

Следует добавить, что в ходе исследования измерялись люди по всей Франции, в возрасте от 5 до 70 лет, в разных местах – от торговых центров до офисов. Исследование проводилось с 2018 по 2018 годы с использованием технологии трехмерной съемки, которая автоматически отмечала 85 различных измерений.