Стройной фигуре калории не помеха


26.01.2018
Замедленный обмен веществ чаще всего не виноват в лишнем весе. Таковы выводы, сделанные на основе последних научных изысканий. Обычно к такому стандартному оправданию – «у меня замедленный обмен веществ, поэтому мне сложно сбрасывать вес» - часто прибегают полные люди.

Стройной фигуре калории не помехаОднако профессор и исполняющий обязанности начальника кафедры физкультуры Университета штата Индиана Джефри Эдвардс убежден, что такое объяснение не выдерживает никакой критики. “Исследования показывают, что у большинства людей в США нет замедленного обмена веществ, включая людей с лишним весом”, - утверждает он.

По словам экспертов в области медицинской науки и физических упражнений, унаследованные нами гены играют незначительную роль в том, насколько легко мы сжигаем калории. Так что, не стоит винить бабушку или тетю за свою растущую талию.

Обмен веществ, измеряемый количеством сжигаемых калорий, варьируется в зависимости от возраста, пола, роста и веса. По словам экспертов, у приблизительно похожих по указанным критериям людей различия по калориям незначительны, кроме людей с повышенной или пониженной функцией щитовидной железы.

Важными условиями для повышения способности организма сжигать калории ученые считают увеличение мышечной массы, частоту приема пищи, физическую активность, количество потребляемой жидкости и более разнообразное питание.

Так, например, физические упражнения для наращивания мышечной массы с тяжестями или эспандерами могут повысить уровень обмена веществ и помочь сжечь до 60-65% калорий. Что касается остальных калорий, то для их сжигания достаточно активной подвижности и физической деятельности в течение дня.

“Лучшим способом повысить вашу скорость обмена веществ является наращивание мышечной массы, – заявляет Тара Дело Иаконо-Тис, специалист по питанию и дипломированный диетолог, работающая в компании Clif Bar & Co. в Беркли, штат Калифорния. - Чем стройнее ваша фигура, тем больше калорий вы сможете сжечь”.