Россия: О продуктах, опасных для Вашего веса, «эффекте гармошки» и многом другом

http://71.st-nv.ru/ Вентилируемые фасады в Туле.


27.09.2018
"И салат, пожалуйста, ни в коем случае со сметаной, только с постным маслом - я худею". Ну-ну. Ложка растительного масла - 180 калорий, а сметаны - 40. О наших диетических заблуждениях.

Россия: О продуктах, опасных для Вашего веса, «эффекте гармошки» и многом другомКстати, в сливочном масле, входящем в категорию запретного плода, жира 70-80%, а в так называемом постном - 100. Сыр, который многие вообще за еду не считают, на 35-50% состоит из жира, и 100 г обогатят вас тремя сотнями калорий. Безусловно, считать калории - нудно и нереально. Да и не нужно. Достаточно знать, какие продукты опасны для вашего веса: все жиросодержащие. Не так-то их и много: масла, включая маргарины и растительные (туда же - картофельные чипсы и слоеное тесто), майонез, сыры, колбасы (особенно свиные), сосиски, жирное мясо, шоколад, сливочное мороженое, кремы, помадка. Все их можно заменить на маложирные: брынза, сулугуни, мармелад, зефир, пастила, варенье, постное мясо. Если жиров в пище мало (до 40 г), то в остальном можно себя не ограничивать. Исключать жир совсем - трудновыполнимо, да и вредно. Молекулы жира необходимы для организма, но в малом количестве - 10-15 г в сутки. Решающим в процессе прибавления веса является индивидуальная способность к сжиганию жировой ткани, пишет издание "АиФ-Здоровье". У кого-то этот процесс в силу тех или иных причин снижен. Значит, ему придется ограничивать себя по части жирной пищи еще больше, чем другим. В частности, риск развития ожирения у ребенка повышается, если один из родителей страдает этим недугом. Однако при этом избыточный вес нередко наблюдается у приемных детей. Так что решающее значение имеет даже не генетика как таковая, а стереотип питания семьи: привычки, особенности приготовления блюд.

Учтите: с каждым "авральным" похуданием избавляться от вновь набранного веса будет все труднее. К тому же, по результатам последних исследований западных ученых, сильные колебания веса повышают риск развития инфаркта. Концентрация в крови "хорошего" холестерина, защищающего артерии, при сильном похудании значительно снижается. Любые эпизодические диеты и эффект дают кратковременный. Если не предпринимать никаких мер по поддержанию веса, сброшенные с таким трудом килограммы у 95 человек из 100 возвращаются. И так до следующего раза. Это явление получило название "круговорот веса" или "эффект гармошки". А механизм его запрограммирован на генетическом уровне - в рамках борьбы за выживание.

Самое трудное - не сбросить вес, а сохранить его впоследствии. Для этого придется произвести реформу в еде: поменять пищевую ориентацию. Надолго. Желательно - навсегда.