Клюквенный сок корректирует атеросклеротическую сосудистую дисфункцию


13.04.2018
Употребление клюквенного сока в течение полугода позволяет нормализовать процесс сокращений-расслабления кровеносных сосудов и помогает предотвратить заболевания сердца.

Клюквенный сок корректирует атеросклеротическую сосудистую дисфункциюСан-Диего (3 апреля 2018 г.).
Одним из многих преимуществ фруктово-овощной диеты является защита от различных заболеваний. В течение многолетних исследований было выявлено, что при употреблении клюквы можно предотвратить или улучшить течение инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, а также способствовать заживлению кровоточащих десен, язв и даже смягчению раковых заболеваний.

Результаты недавних исследований показывают, что в клюкве содержится природные сложные вещества (антиоксиданты, флавоноиды и полифенолы), которые могут оказать положительный эффект при сердечных заболеваниях и их профилактике. Исследователи Университета штата Висконсин, Школы ветеринарной медицины Madison, изучали действие порошка клюквенного сока в течение более шести месяцев, и пришли к выводу, что в результате значительно улучшается сердечно-сосудистая деятельность организма – способность кровеносных сосудов к расслаблению – у подопытных животных с высоким уровнем холестерина в крови и атеросклерозом.

Общий подход к питанию

"В последнее время ученые тщательно изучают ценность фруктов и овощей, употребляемых в пищу, и исследования такого рода помогают нам лучше понять механизмы, при помощи которых питательные вещества помогают нам защититься от заболеваний сердца," говорит ведущий исследователь Круз-Эллиотт.

Коллега Круз-Эллиотт, Джес Рид, изучает другие продукты, такие как гранат и экстракт виноградных косточек, а также цельные ягоды клюквы. Рид говорит: "чтобы добиться результатов, полученных в ходе данного исследования, понадобится потребление сушеной клюквы в объеме 4-8 порций, или клюквенного сока в объеме 10-20 порций.

Круз-Эллиотт добавила: "Нам повезло, у нас было уникальные подопытные животные с атеросклерозом – свиньи с наследственным повышенным уровнем холестерина (ПУХ); их генетический дефект проявлялся в спонтанном резком повышении уровня холестерина в крови в восьмимесячном возрасте, что приводило к развитию атеросклероза и сосудистой недостаточности, а у людей этот процесс протекает подобным же образом." Она отметила, что кровяные сосуды ПУХ-свиньи функционируют аномально, то есть расслабляются в гораздо меньшей степени, чем у нормальных свиней.

"А когда мы скармливали ПУХ-свиньям порошок клюквенного сока, созданного на основе цельных ягод, в течение шести месяцев, их сосуды стали работать в режиме, похожем на тот, в котором работают сосуды нормальных свиней, сказала Круз-Эллиотт. ПУХ-свиньи, которые не получали порошок клюквенного сока, демонстрировали "значительно меньшую степень расслабления кровеносных сосудов" по сравнению с обычнми свиньями, или со свиньями, употреблявшими клюкву. Доза клюквы для свиней составляет 150г на килограмм веса в день.

Следующиешаги. Запланирована серия экспериментов по более детальному исследованию функционального взаимодействия клюквы и сосудов. Какова же будет диета на следующих этапах? Оказывается, свиньям нравятся свежие ягоды клюквы. Кисло и вкусно.