Полезные свойства шоколада


30.03.2018
Горький шоколад снижает кровяное давление и повышает способность организма усваивать сахар, содержащийся в пищевых продуктах, доказали ученые из Аквильского университета (Италия).

Полезные свойства шоколадаПредлагая 15 здоровым людям в течение 15 дней по 100 граммов горького шоколада, врачи убедились, что кровяное давление у этих людей снижалось, а чувствительность к инсулину повышалась.

Похожих результатов добились и американские исследователи из Пенсильвании и Нью-Джерси. В ходе эксперимента выяснилось, что люди, сидевшие на "шоколадной" диете, имели более высокий уровень "хорошего холестерина". К тому же флавоноиды, содержащиеся в горьком шоколаде, - отличные антиоксиданты, борющиеся со старением.

Несмотря на все это, Всемирная Организации Здравоохранения недавно внесла шоколад в список наиболее опасных для жизни зависимостей и пристрастий, наряду с кофе, табаком и наркотиками. В списке маний любимое многими кондитерское изделие занимает четвертое место и опережает по показателям увлечение компьютерными играми и сексуальное влечение.

Это не значит, что шоколад следует исключить из рациона. Ученые не рекомендуют поглощать его в большом количестве, но призывают время от времени включать его в свой рацион. В 100 граммовой шоколадке – более 500 калорий. Чтобы не набрать лишних килограммов, именно на столько калорий следует урезать свой рацион.