Алкоголь приводит к необратимым повреждениям мозга


17.12.2018
Согласно последним исследованиям психиатров Калифорнийского университета в Сан-Диего, марихуана не приводит к необратимым повреждениям мозга.

Это тем более удивительно, учитывая что привычный большинству алкоголь такой вред наносит. В этом он даже не уступает серьезным наркотическими препаратам.

Из заявления Игоря Гранта, ведущего специалиста в исследовании, результаты и для самих учёных оказались неожиданностью. Группа Гранта подвергла анализу статистические данные 15 исследований того же профиля, опубликованных в научной прессе. В частности, опыты, посвященные последствиям длительного воздействия на нейрокогнитивные способности мозга у людей, употреблявших марихуану регулярно. В исследованиях участвовало 704 «каннабо-зависимых», и 484 человека, никогда к «травке» не прикасавшихся.

Грант и его коллеги выяснили, что марихуана, нанося некоторый урон памяти, все же не оказывает долгосрочного негативного влияния на скорость реакции, внимание, язык, логику. Не страдают также перцепционные и двигательные способности человека. Эти утешительные для множества «курильщиков» сведения пока не изменили существующего в Калифорнии мнения со стороны законных властей. То есть ни о какой легализации не может быть и речи, однако в медицинских целях выращивание марихуаны и её употребление разрешено.