Я уколов не боюсь – как вспотею, уколюсь!


15.12.2018
Препарат, недавно созданный на основе токсина-возбудителя ботулизма, известный под маркой “Botox”, с недавних пор активно используется в косметологии для "разглаживания морщин". Однако, согласно исследованиям Германских дерматологов, этот препарат способен помочь также и людям, страдающим гипергидрозом, или повышенной потливостью.

Это заболевание порой становится серьезным препятствием для тех, чья деятельность направлена на общение с людьми.

Ученые из мюнхенского “Ludwig-Maximilian University” провели исследование. 16 добровольцев получило по уколу “Botox”, после чего, по шестибалльной шкале каждый оценил изменения интенсивности потоотделения, основываясь на обычный для себя уровень. Выяснилось, что одна инъекция снижает уровень потливости с 2.69 до 1.83, причем этот эффект сохраняется на протяжении 48-72 часов.

Такой эффект препарата связан с тем, что токсин ботулизма вызывает временную парализацию мышц, регулирующих состояние выводных протоков потовых желез. Метод, как и следовало ожидать, не предназначен для широкого и бесконтрольного употребления. Известно, что даже применение простых антиперспирантов, подавляющих потоотделение, иногда провоцирует тепловой удар. Исследования продолжаются, а ученые Мюнхена рассчитывают в скором времени произвести на свет «уколы от потливости».