Антибактериальное мыло таит опасность


02.12.2018
Американские ученые всерьез исследуют, насколько безопасно и оправдано может быть применение людьми мыла с антибактериальными свойствами. За последние десять лет появилось великое множество средств гигиены, содержащих антибактериальные компоненты. И все чаще стал задаваться вопрос – насколько эти новомодные средства безопасны для нашего здоровья?

Основой антибактериального эффекта в разного рода средствах гигиены и косметики является триклозан и триклобан, соответственно в жидких и твердых веществах. Действие этого вещества подавляет функцию фермента, отвечающего за производство бактериальной стенки в организме. Без этой стенки любая бактерия обречена на гибель от отрицательных воздействий окружающей среды.

Но интенсивность воспроизводства бактерий необычайно высока, за одни только сутки могут вырасти целых несколько поколений. И естественная мутация бактерий происходит так же быстро. На смену обезоруженным триклозаном бактериям приходят бактерии, у которых фермент уже несколько видоизменен и не подвержен воздействию триклозана.

Эти "мутанты" сильнее и к воздействию “антибактериальных свойств” они уже готовы. Так что противостоять новым “кариозным монстрам” старыми средствами невозможно, откуда и возникает вопрос, а стоит ли начинать эту борьбу?