Оливки лучше помидоров

https://depressometr.ru тест на депрессию. Тест на определение уровня депрессии.


24.11.2018
Любителям помидоров следует гордиться своей прозорливостью. Помидоры не только самые вкусные и сочные овощи для салата, но также и общепризнанные лидеры по содержанию чудодейственного вещества ликопена.

Учены утверждают, что ликопен имеет антиоксидантные свойства, защищает организм от развития раковых клеток, болезней сердца и даже оказывает противодействие мужскому бесплодию. Однако те же ученые недавно опровергли первенство томатов по количеству целительного вещества. Обнаружено растение, содержащее гораздо больше ликопена, чем томаты.

Скромное, невзрачное и неприхотливое растение Elaeagnus species, в Америке более известное под именем осенняя олива. У нас оно зовется дикой маслиной. Эти небольшие деревья или кусты обычно высаживают вдоль дорог на юге страны, и никому не приходит в голову, что вызревающие на них мелкие ягоды - просто ликопеновый клад. В томатах содержится всего 3 миллиграмма ликопена на 100 граммов вещества, так что в день нужно съедать не менее 6 помидоров, чтобы получить необходимое количество ликопена. Дикая же маслина содержит от 15 до 54 миллиграммов необходимого для здоровья вещества. Кроме того, осенняя олива будет настоящим спасением для тех, кто терпеть не может помидоры.

Правда, медики еще не установили, насколько легко усваивается оливковый ликопен. Для этого необходимо проводить дополнительные исследования на добровольцах.