О «бедной» овсянке замолвите слово


21.11.2018
Англичане очень серьезно подходят к вопросу о еде. Особенно к завтраку, состоящему традиционно из овсянки. Эта каша содержит почти все необходимые человеку микроэлементы.

В ней достаточно крахмала, много витаминов и витамин-каротина, жиров, белков, аминокислот, присутствует даже никотиновая и пантотеновая кислоты. Обычная овсяная каша – настоящий склад полезных веществ, широко использующийся в диетическом питании.

При многих заболеваниях назначают блюда из цельного зерна, хлопьев и толокна, ведь давно известно, что овсяные отвары нормализуют работу кишечника, выручают при запорах и поносах. При обострении язвенной болезни желудка, при гастритах, колитах, пищевых отравлениях овсянка как основное блюдо просто незаменима.

Даже тяжелые металлы, в избытке скапливающиеся в организме современных людей, не могут устоять перед мощной очищающей и выводящей силой овсянки. Слизистые отвары из овса и толокна назначают при малокровии. Для вялого пищеварения, вызванного низкой кислотностью желудочного сока, овсяный кисель – настоящее лекарство. Трудно переоценить пользу овсянки для питания больных сахарным диабетом, столь эффективно она снижает уровень сахара в крови. Но самое интересное, что и для вполне здоровых желудков овсянка – одно из лучших и здоровых блюд, производящих профилактику заболеваний и просто насыщающих организм силами. Нет ничего лучше традиционного английского завтрака, хотя многим покажется, что есть много чего – вкуснее…