Найден гормон, который говорит: «Хватит!»


10.11.2018
После долгих поисков английским ученым удалось обнаружить "гормон голода", или вещество, которое подавляет аппетит. Благодаря новым разработкам, в будущем можно будет без усилия воли на треть сократить объем потребляемой нами пищи.

Гормон найден учеными в клетках толстого кишечника, он выделяется после еды, после чего доставляется кровью к участку мозга, отвечающему за аппетит. Именно этот гормон и создает спасительное ощущение сытости. Добровольцы, которые пошли на инъекцию обнаруженным гормоном PYY3-36, утверждали, что для утоления голода им хватало лишь небольшой части от обычного объема еды. Одна инъекция действовала в течение 12 часов.

По словам Стивена Блума, преподавателя эндокринологии из лондонской Imperial College и Hammersmith Hospital, открытие позволит отыскать новые методы борьбы с ожирением. "Возможно, удастся найти продукты питания, в результате потребления которых выделяется больше PYY3-36, что поможет быстрее снизить аппетит. Или будут созданы специальные таблетки с подобным эффектом. Мы постараемся найти естественный и безвредный способ борьбы с ожирением", - отметил Блум.

Потребуется еще 4 года клинических испытаний, прежде чем гормон утвердят для повсеместного использования. По мнению ученых, это открытие может привести к созданию лекарства от ожирения в ближайшие 5 лет.