Изувеченные ноги по вине моды


06.11.2018
Современная модная тенденция - острый носок у женских сапожек, мужских ботинок и туфель начинает серьезно беспокоить ортопедов. Специалисты отмечают, что всякий раз, когда в моду входит остроносая колодка, серьезно увеличивалось количество пациентов с изуродованными ногами.

Постоянное ношение остроносой обуви заставляет людей обращаться к хирургам. Просьба одна: удалить шишки на больших пальцах и мизинцах ног. Нередко причиной дискомфорта и боли при ходьбе и у мужчин, и у женщин, становится поперечное плоскостопие. Развитие этой болезни также вызывается ношением такой обуви. Но самая большая проблема – дешевая остроносая обувь не лучшего качества. Деформация стопы любителям рыночной подделки практически обеспечена. Печальны также последствия пристрастиq к острому носку у подростков, ведь их конечности особенно подвержены деформации.

Конечно, обидно лишать себя пары красивых сапожек, особенно когда причина возможного отказа от обуви – так называемый синдром золушки. Не хотелось бы переобувать всех российских женщин в лапти и галоши. Но это и не требуется: оптимально комфортной и безвредной обувью медики считают обувь на каблуке не выше 4 см, с носком округлой или прямоугольной формы, на которой все пальцы ноги располагаются свободно.

По материалам «Медицинского вестника»