Распространенные заблуждения о похудении


10.02.2018
"Грех, если человек выглядит не так красиво, как мог бы", - еще когда-то сказал Сервантес. Что же мешает нам быть красивыми? Дефицит времени? Недостаток средств? Нет, чаще всего отсутствие настоящего желания, а еще заблуждения. С желанием каждый разбирается в одиночку, а вот пять распространеннейших заблуждений, касающихся похудения, попробуем развеять вместе.

1. Гимнастика помогает худеть.
Похудеть при помощи обычной гимнастики и утренней зарядки невозможно. Чтобы похудеть на один килограмм, мы должны сжечь 8000 калорий, тогда как получасовая усиленная зарядка поглощает 300. Зато гимнастика - прекрасное подспорье к курсу похудания.

2. В бане теряется лишний вес.
Потея в бане, мы действительно теряем около двух килограммов, но происходит это за счет испаряющейся из организма воды. Потеря этих "лишних килограммов" восстанавливается буквально за несколько часов.

3. Существуют диеты, с помощью которых можно похудеть раз и навсегда.
Прекратите худеть - и вы опять начнете набирать вес. Конец любой диеты означает уменьшение выделения адреналина, помогающего сжигать жиры. Пройдя курс похудания, вы, увы, непременно вернете свои килограммы, - если перестанете следить за питанием, ограничивать потребление жиров и сахара.

4. Чтобы похудеть, нужно есть как можно реже.
Человек ест три раза в день, и это нормально. Если он пропустит, допустим, завтрак, то в обед съест вдвое больше обычного. И это тоже нормально. А дальше начинается выпадение из нормы. Организм, будучи не в состоянии сжечь свалившийся на него объем калорий, откладывает их про запас, в виде жира. Опыты на грызунах показали, что один и тот же объем пищи, даваемый им в три приема, не изменял веса животных, тогда как еда один раз в день приводила к ожирению.

5. От фруктов не поправляются.
Все фрукты содержат сахар, а значит, снабжают организм калориями. Некоторые фрукты, такие, как виноград и бананы, даже активнее в этом отношении, чем хлеб и кондитерские изделия. Поэтому, сидя на диете, не налегайте на фрукты – ешьте их умеренно!