Укрощение аппетита


27.01.2018
Считается, что люди, любящие острую, приправленную ароматическими добавками пищу, гораздо полнее и чаще страдают избыточным весом. Почему сложилось такое представление?

Все дело в том, что любые приправы возбуждают аппетит.

Кроме того, различные соусы готовятся с добавлением сливок, муки и других высококалорийных ингредиентов. Все это в совокупности приводит к тому, что человек способен за один прием пищи съедать гораздо больше нормы, тем самым пополняя собственные запасы жира. Если от своих привычек никак нельзя отказаться, попробуйте выпивать перед каждым приемом пищи стакан воды без газа или несладкого чая. Этот прием позволит несколько утолить разыгравшийся аппетит...

Ароматная пища может помочь значительно похудеть, считают американские диетологи. Они утверждают, что если за полчаса до еды нюхать определенные продукты, то можно сбросить до двух килограммов в месяц. На чем основывается их убеждение?

Ученые давно знакомы с различным действием запахов на человеческий организм, некоторые запахи способны исцелять, другие могут ввергнуть человека в состояние хронической депрессии. Сейчас этим никого не удивишь. Но вот что интересно, ароматы яблока, банана, мяты и ванили действуют подавляюще на аппетит, снижая выработку желудочного сока. Поэтому, если нюхать их перед едой, можно совсем и не захотеть есть.

Правда, неизвестно, на всех ли людей одинаково действуют запахи. Поэтому надеяться только на них, если Вы хотите похудеть, конечно, не стоит.