Почему некоторые могут есть сколько угодно без ущерба фигуре


14.10.2018
Для того, чтобы поддерживать все жизненно важные функции, наш организм постоянно расходует энергию. Например, для дыхания, деятельности мозга, сердца и кровообращения или для теплоизоляции. Эта энергия поставляется организму с питанием. В зависимости от своих генетических особенностей все люди перерабатывают питание по-разному.

Тому, кто "хорошо" использует питание, нужно значительно меньше энергии, скажем, для теплоизоляции. Излишки энергии накапливаются в жировой клетчатке, поэтому они, к своему сожалению, слишком быстро набирают вес.

У тех, кто использует питание "плохо" есть преимущество: они откладывают мало энергии про запас. Им требуется больше энергии для того, чтобы поддерживать температуру тела. Это объясняет тот феномен, что некоторые люди могут есть сколько душе угодно и при этом оставаться на зависть стройными, а другие поправляются уже от одного взгляда на еду.

Генетическую предрасположенность к "хорошему" использованию питания лучше всего уравновешивать регулярной подвижностью и занятиями спортом. Сильно сниженное потребление продуктов питания, то есть строгая диета - в любом случае неправильный метод. Расход энергии из-за нее снижается, и организм начинает больше откладывать про запас.

Повысьте свою потребность в энергии. Кто хочет сохранить стройность и при этом хорошо себя чувствовать, должен следить не только за тем, сколько энергии поступает в организм с питанием, но и за тем, что организм с этой энергией делает.

Существует две разновидности потребностей организма в энергии - для обеспечения жизнедеятельности и обеспечения работоспособности. Для обеспечения жизнедеятельности нужно количество энергии, необходимой, чтобы спокойно осуществлять все жизненно важные функции. Можно подумать, что у всех людей это количество энергии одинаково. Но если мышцы в состоянии покоя расходуют энергию, то чем сильнее развита у человека мускулатура, тем больше энергии ей нужно. Вся энергия, которая требуется организму сверх того, идет на обеспечение работоспособности. Эта доля, как известно, еще более различна у всех людей и зависит от физической активности каждого человека.

Обе разновидности потребности организма в энергии тесно взаимосвязаны: так как при любой активной деятельности человека ведущая роль принадлежит мышцам, они поневоле укрепляются. Стало быть, увеличивается и количество энергии, необходимой на поддержание жизнедеятельности. Тогда организм даже во сне использует больше энергии.