Целлюлит: массовое помешательство


16.09.2018
Именно так охарактеризовали отношение современных женщин к целлюлиту канадские социологи. Они провели опрос среди представительниц прекрасного пола в возрасте от 14 до 45 лет с целью выяснить, насколько их волнует проблема целлюлита.

Оказалось, что массовая истерия по поводу этого косметического недостатка действительно приняла уже просто угрожающие размеры. Из более, чем 2 тысяч опрошенных 78% (!) считают, что в той или иной степени они уже страдают от целлюлита. Кстати особенно много подобных ответов оказалось в возрастной группе от 14 до 18 лет, когда риск возникновения целлюлита как раз минимален. Еще 13% очень бояться, что целлюлит появится у них в будущем, и лишь 9% опрошенных (в основном, в наиболее старшей возрастной группе) относятся к этой проблеме абсолютно равнодушно.

Естественно, большинство участниц опроса не просто страдает из-за целлюлита, но и всячески пытается его побороть. Но если в соблюдении диеты, в занятиях спортом и в использовании всевозможных кремов ничего плохого нет, то психологические аспекты этой проблемы вызывают у специалистов большие опасения.

Анти-целлюлитная истерия, которая была в свое время начата многочисленными женскими изданиями, привела к тому, что миллионы женщин постоянно мучаются от сильнейшего комплекса неполноценности, связанного с этим недостатком. Причем, по мнению врачей, в большинстве случаев, речь идет не о реальном целлюлите, а лишь о самовнушении, когда женщина убеждает себя, что действительно от него страдает. Сотни тысяч девушек стали истязать себя диетами и физической нагрузкой, имея совершенно нормальный вес – но «целлюлит», естественно, не исчезал, приходилось покупать кремы и обращаться в дорогие косметические салоны для дорогостоящих процедур.

Не пора ли задуматься над истинными причинами «бума» целлюлита, дорогие женщины?

К этому можно добавить и то, что с самого начала история «целлюлита» была построена на медицинской ошибке: то, что женские журналы называют «целлюлитом», на самом деле таковым не является.

В переводе с латыни «целлюлит» означает «воспаление (подкожножировой) клетчатки», и именно в этом смысле врачи всегда использовали это слово. Говоря более понятным языком, настоящий целлюлит – это тяжелая гнойная инфекция подкожножировой клетчатки, при которой резко нарушается общее состояния, повышается температура тела, а в месте целлюлита (который никогда не бывает сразу в нескольких участках тела!) возникают сильный отек, боли и покраснение кожи.

Тот же «целлюлит» (позвольте теперь взять это слово в кавычки), о котором твердят женские журналы и косметологи, не является воспалением, не опасен для здоровья и, честно говоря, отражает нормальные процессы, происходящие с возрастом в женском организме.

Стоит ли из-за него впадать в депрессию?