Голодание как метод похудения


19.08.2018
Хотя результаты в снижении веса весьма впечатляют, но полное голодание дает значительно больше осложнений, чем пользы. Это нарушения обмена веществ, связанные с недостатком в пище ряда абсолютно необходимых компонентов, в первую очередь, белка, а также витаминов, минералов и пищевых волокон.

При голодании организм в первую очередь расходует не только жир, но и белки, что сопровождается дефектами кожи, ее дряблостью, образованием морщин, общей и мышечной слабостью. Обычная для голодания вещь - развитие иммунодефицита. Иммунитет тоже держится на постоянном размножении специальных клеток и продукцировании этими клетками специальных белковых молекул - антител. Понятно, что при дефиците белка в пище эти функции страдают. Как результат, повышается вероятность разного рода инфекций и простудных заболеваний. Нельзя ограничивать и поступление в организм витаминов - компонентов пищи, которые организм сам синтезировать не может, но в присутствии которых очень остро нуждается. Причем некоторые витамины, в частности В1 и В6, активно участвуют в окислении жиров. Их дефицит обязательно скажется на темпах похудания.

Проблемы возникающие при применении голодания:

-побочные действия в виде потери белка, иммунодефицита, нарушения электролитного и кислотно-щелочного баланса (например, резкого снижение уровня калия в крови), снижения кровяного давления , нарушения сердечного ритма, анемии, подагрического артрита и целого ряда других серьезных осложнений;

-не дает устойчивых долговременных результатов.