Что едят европейцы


17.06.2018
Во многих странах существуют свои традиции питания. Мы расскажем Вам о некоторых из них, которые хорошо бы было позаимствовать и нам.

В Англии до сих пор свято соблюдаются традиция не переедать на ночь. Ужин у англичан предельно легкий: салат или овощной суп-пюре, тосты, фрукты.

Французы отдают предпочтение хлебу из муки грубого помола. А известные во всем мире "французские" булки, пышные, из белейшей муки, у себя на родине утратили былую популярность. Причем французы любят есть "пустой" хлеб - без масла, сыра или колбасы. Его откусывают маленькими кусочками и подолгу пережевывают, ничем не запивая. Высококалорийным мясным блюдам предпочитают свежие овощи и фрукты.

У шведов на первом месте по популярности стоит картофель. Но едят его небольшими порциями, так же как и мясо, которое в Швеции считается дорогим продуктом.

У итальянцев, изобретателей и страстных поклонников пиццы, это блюдо существенно отличается от пиццы других стран. В Италии ее делают в основном из томатов, базилика и небольшого количества сыра. Такая пицца очень вкусна, но малокалорийна.

А вот в питании немцев американские диетологи не нашли ничего, что стоило бы позаимствовать.

В Европе не любят фабричную еду быстрого приготовления: хот-доги, гамбургеры, чипсы, подающиеся с острой приправой, которая еще больше разжигает аппетит. Не слишком популярны и различные замороженные полуфабрикаты, которые в микроволновой печи без особого труда превращаются в готовое блюдо, хотя реклама упорно старается приучить к ним европейцев. Считается, что в такой пище, кроме калорий и внешней привлекательности, нет ничего полезного: перемороженная, выхолощенная, с добавками химических консервантов и красителей, она является бременем не только для желудка и кишечника, но и для сосудов, а значит — и всего организма.

Кроме того, в Европе не принято жевать на ходу. Даже порцию мороженого едят сидя за столиком в кафе или дома.

Детям в некоторых скандинавских странах, например в Швеции, конфеты и сладкое дают только по воскресеньям в определенное время, но вволю. После этого обязательно чистят зубы. Так что в течение недели дети даже не просят сладкого.