Отруби - польза и вред


30.11.2018
Отруби (пшеничные, ржаные, соевые и т.д.) очень полезны для здоровья и фигуры: они содержат необходимые нам клетчатку и витамины.

Отруби (пшеничные, ржаные, соевые и т.д.) очень полезны для здоровья и фигуры: они содержат необходимые нам клетчатку и витамины. Регулярное употребление пищи, богатой клетчаткой, способствует снижению уровня холестерина и сахара крови, нормализует функцию кишечника, снижает риск развития рака толстой кишки. В борьбе с лишним весом отруби также могут принести пользу: пища с большим количеством клетчатки медленнее поглощается и дает чувство насыщения на более длительное время, кроме того, усиливается перистальтика кишечника, что уменьшает всасывание питательных веществ и, следовательно, калорийность съеденной пищи.
Но, отруби также и вредны. Есть несколько причин, при которых нельзя употреблять отруби одна из них - заболеваниея желудочно-кишечного тракта, требующее щадящего питания (обострения колита, гастрита, язвенной болезни). Нельзя использовать отруби как основной компонент питания. Максимальная суточная доза отрубей - не более 30 г! Проявив неумеренность в употреблении отрубей, мы рискуем нажить обострение вышеупомянутых заболеваний, вздутие живота, метеоризм, нарушение функции кишечника, и, как минимум, гиповитаминоз - питательные вещества и витамины будут настолько стремительно покидать наш кишечник, что мало что успеет усвоиться организмом.
Стало быть, применение отрубей в целях снижения веса, как и прочих пищевых добавок, должно быть разумным и является лишь дополнением к сбалансированной диете с умеренно пониженной энергетической ценностью.