Белок – стройматериал нашего организма


30.11.2018
Знаете ли вы, что жесткие низкокалорийные (с суточной калорийностью ниже уровня основного обмена, то есть ниже 1000 – 1200 ккал в сутки) или монокомпонентные (с преобладанием в рационе одного из пищевых веществ - белка, жиров, углеводов) диеты нельзя соблюдать более 2-3 недель!

Знаете ли вы, что жесткие низкокалорийные (с суточной калорийностью ниже уровня основного обмена, то есть ниже 1000 – 1200 ккал в сутки) или монокомпонентные (с преобладанием в рационе одного из пищевых веществ - белка, жиров, углеводов) диеты нельзя соблюдать более 2-3 недель! Это опасно замедлением обмена веществ, прогрессирующей потерей мышечной массы, дефицитом необходимых организму веществ, в том числе витаминов и кальция, и, в итоге - плохим самочувствием. Возможный существенный минус рациона при подобных диетах - низкое содержание белка - строительного материала для тканей нашего организма. Минимально необходимое количество белка - 1 грамм на кг вашего веса в сутки, т.е. не менее 55-60 граммов, из них около 40 граммов должен составлять белок животного происхождения.
Необходимо увеличить суточную калорийность пищи как минимум до 14200 ккал (женщины) и-1500 ккал (мужчины) и правильно сбалансировать соотношение белков, жиров и углеводов: (оно должно выглядеть, соответственно, как 15%-30%-55% от общей калорийности рациона). Есть нужно чаще и меньшими порциями - в идеале, приемов пищи должно быть 4-5. Если очень боитесь поправиться - устройте 1 раз в неделю (но только не в дни тренировки и лучше всего - в выходной) разгрузочный день, сократив калорийность до 700-800 ккал, но сохранив 5 приемов пищи.