Соки - источник здоровья


15.10.2018
Соки сырых свежих фруктов, ягод и овощей содержат почти все компоненты свежих плодов и овощей (витамины, ферменты, минеральные вещества, органические кислоты, пектины, эфирные масла, фитонциды, красящие вещества, органическую структурированную воду), поэтому обладают высокой пищевой и лечебной ценностью.

Правила приема соков

1. Готовить соки непосредственно перед употреблением.
2. Прием сока должен происходить в спокойной атмосфере, при хорошем настроении.
3. Пить сок нужно медленно, лучше через соломинку, за 20-30 минут до еды.
4. Сок хорош в меру. Сок - еда, требующая усилий желудка для переваривания.
5. В сок нельзя добавлять соль и сахар.

По характеру воздействия на организм соки можно разделить на несколько групп:
- мочегонные - абрикосовый, арбузный, виноградный, грушевый, морковный, сок сельдерея и шиповника, клюквы;
- противовоспалительные, противогнилостные, антисептические - гранатовый, луковый, сок хрена, чесночный, яблочный;
-желчегонные - абрикосовый, капустный, персиковый, сок петрушки и шиповника;
-послабляющие - свекольный, абрикосовый, виноградный, картофельный, морковный, сливовый, сок дыни;
- закрепляющие - гранатовый, сок черешни, черничный;
- понижающие АД - виноградный, клубничный, томатный, сок черноплодной рябины;
- тонизирующие - абрикосовый, клубничный, персиковый, томатный.

Каждыи сок обладает многогранным действием на организм. Общим для них является быстрота (в течение часа) переваривания и усвоения, что обусловлено минимальными энергозатратами организма на процессы пищеварения. Соки являются неконцентрирован-ной, но в то же время очень питательной пищей. Фруктовые и ягодные соки чаще используют как источники энергии, в связи с большим количеством в них углеводов и благоприятным соотношением глюкозы и фруктозы с минеральными солями, что способствует быстрому усвоению сахаров.
Овощные соки связывают продукты гниения и брожения в кишечнике, предупреждают интоксикацию. Регулярное употребление овощных соков (свежеприготовленных) нормализует обмен веществ, способствует поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, активизирует внутриклеточное дыхание, что очень важно в пожилом возрасте. В лечебных и профилактических целях рекомендуется употреблять не менее 600 г соков в день, а в разгрузочные дни - 1,5-2 литра.
Внимание! При пониженной и нормальной кислотности желудочного сока упот-реблять соки рекомендуется за 30 минут до еды, а при повышенной - через 1-1,5 часа после еды.
Цельные соки связывают соляную кислоту, соки, разбавленные водой 1:10, дают сокогонный эффект. Поэтому цельные соки лучше пить при повышенной кислотности, а разбавленные - при пониженной. >br> Профилактика соками должна проводиться в течение 2-3-х недель. Конкретный сок или комбинацию соков нужно подбирать индивидуально в зависимости от переносимости и желаемого воздействия.