Итальянцы приготовили «идеальное мороженое»


27.09.2017
Команда исследователей под руководством Аттилио дель Ре (Attilio Del Re) из католического университета итальянского города Пьяченца (Piacenza"s Catholic University) приготовила "идеальное" мороженое.

Итальянцы приготовили «идеальное мороженое»

Специалисты получили "оптимизированный холодный десерт" в соответствии со средиземноморской диетой. В состав "идеального мороженого" входят традиционные компоненты: молоко, яйца и сахар, но со сниженным содержанием жиров и повышенным содержанием белков. Оптимизированное мороженое содержит 30% жира, 15% белка и 55% сахара, что является органичной заменой разового приема пищи, утверждают создатели.

Диетологи не рекомендуют традиционное мороженое из-за очень высокого содержания жиров. Некоторые сорта сливочного мороженого с фруктами содержат такое количество калорий, которое сопоставимо с целым бифштексом.

Термин "средиземноморская диета" ввел доктор Энсель Кис (Ancel Benjamin Keys) в 1945 году. Изучая возможную связь между особенностями питания и "болезнями изобилия", такими, как ожирение, атеросклероз, диабет и повышенное давление, диетолог отметил, что чем дальше рацион отстоит от средиземноморской модели, тем более часты случаи данных заболеваний.

Для традиционного средиземноморского рациона характерно обилие свежих фруктов и овощей, блюд из зерновых культур, которым отдается преимущество, умеренное количество мяса и рыбы и оливковое масло, как основной источник жиров.