Проблема лишнего веса побеждена


13.07.2017
Доктор философии Янив Линде из Еврейского Университета в Иерусалиме (Израиль) разработал уникальный способ лечения ожирения, провоцируя появление «искусственного» чувства сытости. Данная разработка поможет человечеству забыть о голоде и лишних килограммах навсегда.

Проблема лишнего веса побеждена

Ученый создал соединение, по своей природе напоминающие гормон человеческого организма, который отвечает за чувство сытости. Он выделяется во время еды и сигнализирует в мозг о том, что организм уже сыт. Янив Линде синтезировал пептид BL-3020 (соединение, состоящие из аминокислот), который способен заменить гормон сытости. Данный пептид имеет достаточную метаболическую устойчивость по отношению к кишечным ферментам и, благодаря своим свойствам, легко проникает через стенки кишечника в кровь.

Посредством крови этот пептид «информирует» мозг о том, что человек сыт, в результате чего желание есть и аппетит пропадают. Ученый провел соответствующие опыты на мышах, одной дозы синтезированных пептидов оказалось вполне достаточно для грызунов, чтобы они забыли о желании поесть на один день. Через 12 дней приема нового лекарственного средства для борьбы с избыточным весом, масса тела мышей уменьшилась на 40%.