Массаж для полных. Общий массаж. Советы по проведению массажа


29.05.2017
Наилучшим временем для общего массажа являются утренние часы после легкого завтрака. Массаж, проведенный после сытного обеда, плохо переносится, вызывая изжогу, отрыжку и общую вялость. Утренний массаж показан также при неврастении для поднятия бодрости, работоспособности и при расстройствах обмена, в частности при ожирении.

Массаж для полных. Общий массаж. Советы по проведению массажа

При проведении общего массажа, в зависимости от показаний, в одних случаях нужно обращать больше внимания на массаж живота (слабость брюшного пресса, наличие запоров), в других случаях - на массаж мышц туловища и конечностей (боли в мышцах спины, конечностей, в суставах и т. д.). У лиц пожилого возраста необходимо учитывать возможность наличия лимфососудистой недостаточности, начинающегося варикозного расширения вен нижних конечностей и в связи с этим проводить, как правило, отсасывающий массаж, избегая энергичных массивных движений.

В первые дни общего массажа массирующие движения не должны быть энергичными. С целью адаптации больного к массажу длительность массажа и интенсивность массажных движений должны нарастать постепенно.

Продолжительность первых процедур общего массажа должна быть не больше 15-20 мин, особенно это относится к людям с повышенной нервной возбудимостью. В зависимости от переносимости массажа длительность его может доводиться до 40-50 мин.

Общий массаж рекомендуется проводить не чаще 2 раз в неделю.

При появлении вялости, усталости после общего массажа, жалоб на бессонницу или других отрицательных явлений следует сократить продолжительность массажа или же на некоторое время его прекратить.

После общего массажа рекомендуется отдых в положении лежа в течение 15-30 мин в зависимости от самочувствия и общего состояния больного. У людей с явлениями сердечно-сосудистой недостаточности массажу должен предшествовать покой в течение 10-15 мин.

В настоящее время придерживаются следующей последовательности при массировании отдельных частей тела:

1) спина, включая надплечья и заднюю поверхность шеи;

2) задняя поверхность нижних конечностей;

3) передняя поверхность нижних конечностей;

4) живот;

5) грудь;

6) передняя поверхность шеи;

7) верхние конечности.

Массаж головы не входит в общий массаж.