Заниматься спортом никогда не поздно


05.03.2017
Спорт, как и отказ от спорта - это образ жизни, оказывающий значительное влияние на качество нашей жизни по мере нашего старения. Специалисты рекомендуют ради сохранения здоровья тратить ежедневно не менее 30 минут на спортивные упражнения взрослым, 60 минут - молодежи и от 60 до 90 минут - тем, кто желает похудеть.

Заниматься спортом никогда не поздно

Для того, чтобы здраво оценить необходимость в изменении образа жизни, нужно честно оценить свой сегодняшний уровень физической активности. К счастью, начать движение к здоровью, пусть и маленькими шажками, никогда не поздно.

Физические упражнения есть, были и будут одним из самых лучших способов поддерживать здоровый вес и предотвращать, или как минимум замедлять наступление возрастных проблем с мышцами, суставами и костями, хотя, конечно, в целом этот процесс управляется генетикой.

Укрепление мышц - это защита организма от непредвиденного увеличения нагрузок в будущем. Формируя новые ткани в ответ на нагрузки, организм получает ускорение метаболизма, стройную фигуру, и страховку от травм и остеопороза.

Но необходимо также по возможности изменить и другие элементы нездорового образа жизни, например - курение, стрессы, чрезмерное потребление алкоголя, плохое питание, недосып.

Особую важность среди спортивных занятий имеют занятия аэробные. Ваше сердце - это мышца, и для того, чтобы оставаться сильным и здоровым, оно должно получать регулярную нагрузку. Регулярные аэробные нагрузки приводят к снижению уровня холестерина, давления и риска заболевания диабетом.

Вот что говорит Томас Лафонтент, профессор диетологии в Университете Миссури:

- Снижение веса на 10% и два-три часа регулярных аэробных нагрузок снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30-50%. Очень трагично, что 75-85% всех инфарктов и инсультов можно было бы предотвратить.

Даже простейшие формы аэробных упражнений способны принести пользу. Лучший пример - ходьба пешком. Это бесплатно, доступно всем и всегда. Также в этот список можно добавить бег трусцой, плавание и езду на велосипеде.