Черная репутация белого батона


01.02.2017
Связь между хлебом и почечно-клеточной карциномой, так называют злокачественную опухоль почки, установили в Италии. Медики из миланского Института фармакологических исследований доказали, что у людей, употребляющих большое количество хлеба, почти вдвое повышается вероятность развития опухоли по сравнению с теми, кто ест его мало. Много — это 1400 грамм хлеба в неделю, а мало — это 450 грамм.

Черная репутация белого батонаВот как итальянские учёные объясняют такой эффект. В ответ на большое количество углеводов в организме вырабатывается много инсулина и близких к нему веществ, которые называются факторами роста. Они-то и способствуют развитию рака.
— Эта версия кажется не очень убедительной, — говорит кандидат медицинских наук. — Согласно ей, картофель, многие каши, а особенно сладости должны гораздо активнее способствовать развитию рака почек. Ведь эти продукты ещё больше, чем хлеб, стимулируют выработку подобных веществ. Могу предположить, что такое действие хлеба связано с акриламидом. Это канцерогенное вещество впервые обнаружили во многих продуктах, сделанных из муки и крахмала, в 2018 году. Оказалось, что он образуется, когда хлеб пекут при высокой температуре. Но хлеб — не чемпион по содержанию акриламида. Его гораздо больше в чипсах, жареном картофеле и многих сухих завтраках. Последние 4 года активно изучают влияние акриламида на развитие рака, и пока данные не очень пугающие. Но всё-таки нужно стараться, чтобы в пище его было меньше. Поэтому выбирайте хлеб не самый поджаристый и не увлекайтесь хлебными корочками — в них акриламида больше всего.
Старайтесь покупать хлеб из муки грубого помола или из зерна с добавкой отрубей. Выбирайте ржаной хлеб или хлеб с добавками других зерновых культур — ячменя, овса, гречки и т. д., полезны также большинство разновидностей хлебцев. Наименее полезным считается хлеб из пшеницы.