Физкультура без диеты не избавит от лишних килограммов


31.01.2017
Занимающимся физическими упражнениями людям с избыточным весом и ожирением сложнее избавиться от лишних килограммов, если они не соблюдают диету. К таким выводам приходит доктор Келли Шоу и ее коллеги, которые представили новый Кокрановский мета- анализ. В исследование вошли 43 клинических испытания диеты и физической активности как методов нормализации массы тела 3 476 участников.

Физкультура без диеты не избавит от лишних килограммов При сочетании диеты и упражнений удавалось снизить вес дополнительно на 1.1 кг, по сравнению с физической активностью без диеты. Кроме того, диета более эффективно снижала сердечно-сосудистый риск. Чем выше была интенсивность физических нагрузок, тем выраженнее была потеря веса. Тем не менее, при сочетании упражнений с диетой эффективность вмешательства уже не зависела от интенсивности нагрузки.
В то же время известно, что физические упражнения могут улучшить сердечно-сосудистое здоровье и без потери веса, за счет снижения уровня артериального давления, холестерина, триглицеридов, тощаковой гликемии. Долгосрочные эффекты физических нагрузок на сердечно-сосудистое здоровье лиц с избыточным весом и ожирением предстоит узнать в ходе исследований с большим сроком наблюдения, отмечают ученые.