Лишний вес - бич трудоголиков и безработных


29.12.2018
В мире сегодня один млрд. человек имеют "лишние килограммы". По данным Всемирной организации здравоохранения, их число превысило количество людей, страдающих от недоедания, - их насчитывается 800 млн. Излишний вес специалисты уже назвали "эпидемией ХХI века", и эта проблема не обошла и Швейцарию, где от полноты страдает каждый тринадцатый человек.

Лишний вес - бич трудоголиков и безработныхПрофессор Ален Голе, главный врач женевского Института терапии хронических заболеваний, отмечает, что в последние годы произошли существенные изменения в контингенте страдающих: если раньше этой напасти были подвержены в основном люди с небольшим достатком и невысоким уровнем образования, то сейчас толстяками становятся все больше людей, стоящих на верхних пролетах социальной лестницы. "Еще пять лет назад мы фиксировали разницу примерно в 6 кг у людей одного возраста и конституции, но принадлежащим к разным социальным группам, - отмечает профессор. - Но сейчас разница между "белыми и синими воротничками" по этому показателю стирается, более того, заметна тенденция к росту числа излишне полных людей именно в первой категории".
Первопричина лишнего веса - стресс, убежден швейцарский ученый. Малоимущие, прежде всего безработные, находятся в постоянном стрессовом состоянии из-за неуверенности в завтрашнем дне и "все время что-нибудь жуют, чтобы успокоить нервы". Но, констатирует Голе, в состоянии стресса живут и "трудоголики", которые ради работы забывают обо всем - нормальном питании, отдыхе, спорте. "Посмотрите, сколько служащих явно высшего звена, обедая кафе и ресторанах, продолжают работать с документами или просматривают почту, совсем не обращая внимания на то, что едят, - говорит он. - В результате всепоглощающего увлечения работой нарушается структура и режим питания, что при сидячем образе жизни неизбежно ведет к появлению лишних килограммов".
"Сегодня среди моих пациентов, страдающих от ожирения, только две категории людей - те, у кого слишком много работы, и те, у кого ее нет вовсе", - отмечает профессор.