Соки: удар по вкусовому аппарату


18.12.2018
Употребление соков ассоциируется со здоровым образом жизни: их пьют, чтобы быть энергичными и стройными. Действительно, это удивительно вкусный и полезный продукт, необходимая часть сбалансированного питания человека. Многие из нас привыкли воспринимать соки как лакомство, хотя содержащиеся в них минералы, аминокислоты и витамины необходимы в нашем ежедневном рационе. Для поддержания жизнедеятельности организма человека пища должна содержать 600 веществ, 96 % из которых обладают лечебным действием. Большинство из этих веществ содержатся только в ягодах, фруктах или овощах.

Соки: удар по вкусовому аппарату

Для взрослого человека достаточно половины или одного стакана фруктового или овощного сока в день, чтобы наполнить свой организм энергией и многими жизненно необходимыми веществами: витаминами, ферментами, микроэлементами. Полное усвоение сока идет в течение часа. Овощным сокам принадлежит роль строительного материала в организме, так как они содержат много минеральных солей и белков, а фруктовые и ягодные соки являются источниками энергии — в них больше углеводов. Они хорошо очищают организм от токсинов и шлаков, укрепляют стенки сосудов. Кроме того, соки восстанавливают аппетит, за что академик Павлов в свое время назвал их «ударом по вкусовому аппарату».

О необходимости соблюдать меру писали еще древние. И употреблять соки тоже надо осознанно. Подчеркнем еще раз: они не лакомство, а полноценная пища. Большинство соков очень калорийны, поэтому тем, кто следит за своим весом, не стоит чрезмерно увлекаться ими — можно незаметно набрать лишние килограммы. Особенно это касается фруктовых и ягодных соков, где содержится больше углеводов и глюкозы по сравнению с овощными. К жиросжигающим относится ананасовый сок. Нельзя употреблять соки с пищей, в которой много крахмала и сахара, с минеральной водой. Пить надо в приятной атмосфере, при хорошем настроении, медленно, мелкими глотками, как можно лучше смачивая слюной. Конечно, предпочтителен свежеприготовленный сок, хотя наша промышленность выпускает множество соков, подходящих даже для детского питания. Обязательно посмотрите состав: если на упаковке указано «100 % натуральный продукт» — это сок, если указано содержание натурального продукта 25 — 50 %, то это нектар, если ниже 25 % — сокосодержащий напиток. Лучше выбирать неосветленные соки с мякотью. Напомню, что соки незаменимы в детском питании, особенно если у ребенка плохо с аппетитом. Незаменимы соки и в рационе спортсменов, поскольку способствуют наращиванию мышечной массы.

Все они делятся на два вида: овощные и плодово-ягодные. Первые нужны как строительный материал для организма, вторые являются источником энергии. Скажем, очистительная функция капустного сока достигается за счет содержания в нем большого количества серы, хлора. Сок способствует очищению слизистой оболочки желудка и кишечника в том случае, если вы пьете его в сыром виде без добавления соли. Смесь соков капусты и моркови в соотношении 1:2 — прекрасное средство очищения организма.

Сок свеклы — настоящий кладезь витаминов, аминокислот, сахаров, легкоусвояемого железа, йода, марганца, натрия, кальция, калия. Он повышает гемоглобин и в целом способствует улучшению состава крови. Используется и для снижения высокого давления крови и других видов нарушения сердечной деятельности, восстанавливает силы. Смесь свекольного, морковного и огуречного соков — отличное очистительное средство для желчного пузыря, печени, почек.

Морковный сок улучшает аппетит и пищеварение, выводит холестерин и шлаки, укрепляет зубы, а также нервную систему. Он, пожалуй, не имеет себе равных в повышении тонуса, но злоупотреблять им не следует, поскольку из-за переизбытка каротина кожа может приобрести желтоватый оттенок.

Очень полезен томатный сок. В помидорах содержится довольно много лимонной и яблочной кислот, а также некоторый процент щавелевой кислоты. Все они полезны и необходимы при обменных процессах. Сок богат витаминами С, Е, каротином, калием, магнием, железом, микроэлементами. Он удачно сочетает питательность с низкокалорийностью.

Огуречный сок является одним из лучших естественных мочегонных средств. Смесь сока моркови и огурцов очень полезна при ревматических заболеваниях, вызванных накоплением и плохим выведением мочевой кислоты из организма.

В качестве мочегонного средства можно применять сок сельдерея.

Яблочный сок низкокалориен, содержит много железа и обладает чудодейственной способностью выводить почечные камни. Яблоки и яблочный сок необыкновенно полезны тем, у кого проблемы с легкими, частые бронхиты, а также заядлым курильщикам.

Апельсиновый сок благодаря высокому содержанию витамина С просто незаменим в холодное время года для профилактики и лечения простудных заболеваний и авитаминоза. Однако при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, расстройствах кишечника и гастритах с повышенной кислотностью от него лучше отказаться.

Сок вишни полезен при малокровии.

Грушевый сок оказывает бактерицидное действие и является отличным мочегонным средством.

Абрикосовый сок богат калием, который укрепляет сердечную мышцу. Чрезвычайно полезен при онкологических заболеваниях и при анемии, а также детям и беременным женщинам. А вот диабетикам и людям с лишним весом этот сок пить не стоит, потому что в нем много сахара.

Наиболее часто готовят соки из моркови и кислых яблок (на 300 г сока 4 — 5 морковок и 2 яблока); моркови, свеклы и яблока; тыквы и яблока (на 1/8 часть тыквы 2 — 3 яблока); тыквы, моркови и яблока и т.д.

Не забывайте о противопоказаниях к употреблению соков: язвенный колит, гастриты с повышенной секреторной деятельностью, панкреатиты, язвенная болезнь и другие.