Основополагающие принципы здорового питания


13.12.2018
Диетологи постоянно твердят: «Ешьте больше овощей, пейте больше воды, не пропускайте завтрак...» Эти правила кажутся легко выполнимыми только в идеальном мире. В круговороте повседневных забот даже самые преданные здоровому образу жизни люди нет-нет, да и нарушат основополагающие принципы правильного питания.

Основополагающие принципы здорового питания

Конечно, с утра лучше было бы сварить овсяную или какую другую кашу и спокойно её съесть, сидя за столом. Но что делать, если времени в обрез? Приготовьте экспресс-коктейль! Забросьте в блендер фрукты, добавьте йогурт или кефир, немножко зелени и взбейте всё до однородной массы. Можно добавить чайную ложку мёда для сладости и пользы и пару-тройку орешков. За утренней трапезой хорошо принять мультивитаминный комплекс. Во-первых, это окажет организму поддержку с самого начала дня. Во-вторых, витамины лучше усваиваются, когда поступают вместе с пищей. Если вы завтракаете по дороге в офис, например, в кафе, заказывайте напитки в чистом виде, без каких-либо наполнителей – сахар и молоко лучше добавлять самостоятельно. Дело в том, что кофе в кофейнях часто подают слишком жирным и сладким, в результате средняя чашка мокко может содержать 400 ккал. Кстати, по статистике 21% всех калорий мы получаем именно из напитков, которые питательными веществами небогаты и при этом утоляют голод гораздо хуже, чем любая другая твёрдая пища. Так что лучше что-то съесть, а не выпить. Конечно, это не относится к тем случаям, когда вам хочется именно этот напиток, а не какой-то другой. Тогда можно себе позволить.

Держите на рабочем столе фрукты. Они послужат зримым напоминанием, что перекусывать нужно каждые 3-4 часа. В этом случае уровень энергии будет стабильным, и упадок сил в течение дня вам не грозит. Голод тормозит мышление, отвлекает и снижает работоспособность. Чтобы боевой настрой длился как можно дольше, во время перекуса добавляйте к углеводам немного белков – например, яблоко закусывайте орехами.

Пейте по чуть-чуть в течение дня. Очень многие не выпивают положенных 7-8 стаканов в день. Это приводит к обезвоживанию и, как следствие, к усталости. Учёные обнаружили, что даже 2%-ное снижение воды в организме, которое выражается лёгким чувством жажды, замедляет работу мозга. Кроме того, часто мы путаем обезвоживание и утомление с голодом и отправляемся есть, даже когда организм этого не требует. Практика показывает, что многие неохотно пьют простую воду, поэтому лучше держать под рукой лёгкий коктейль из газированной минеральной воды и небольшого количества фруктового сока или воду с ломтиком лимона. Как вам больше нравится.