Еще один аргумент в пользу похудения


29.11.2018
Лица среднего возраста, страдающие от избыточного веса, склонны к частичной потере памяти, внимания и умственных способностей в сравнении с их более стройными сверстниками. К такому выводу пришла группа ученых, результаты исследований которых опубликованы в американском медицинском журнале Neurology.

Еще один аргумент в пользу похудения Такую взаимосвязь они объясняют, с одной стороны, возможным влиянием развития сердечнососудистых заболеваний или диабета, и, с другой, - возможностью того, что жировые клетки, в частности, такие гормоны, как лептин, напрямую способны отрицательно воздействовать на человеческий мозг.
Причем, констатирует руководитель группы французский ученый Максим Курно, «как ожирение, так и слабоумие в наше время повсеместно получили весьма широкое распространение».
Исследование основывается на данных, полученных на основе наблюдений за 2223 вполне здоровыми жителями Франции, кому в 1996 году исполнилось от 32 до 62 лет. Тогда они прошли тесты на способность усваивать новые знания и запоминать, на внимательность. Тот же самый «экзамен» им предложили держать ровно через пять лет.
По итогам испытаний выяснилось, что экзаменационные показатели лиц с избыточным весом оказались ниже результатов тех испытуемых, кто сохранил хорошую форму.