Худеющие считают, что врач им не нужен


24.11.2018
Вдобавок к лишним килограммам, худеющие несут на себе еще и бремя чрезмерной самостоятельности. По результатам проведенного недавно исследования, 70% желающих похудеть американцев следуют только собственным планам и совершенно не стремятся получить при этом квалифицированную медицинскую помощь.

Худеющие считают, что врач им не нуженВыяснилось, что около трети из них пробовали непроверенные средства – различные порошки и таблетки, которые якобы сжигают жир, подстегивают обмен веществ и растапливают лишние килограммы, не требуя при этом ни изнурять себя диетами ни утруждать физическими упражнениями.
По мнению врачей, потеря веса более быстрыми темпами, чем полкило-килограмм за неделю, небезопасна для организма, к тому же нет пока никаких достоверных свидетельств в пользу того, что все эти незарегистрированные и нигде не описанные чудо-таблетки вообще действуют.
"Людям необходимо отвыкнуть ждать чуда. Слишком многие верят в то, что с помощью волшебной таблетки можно изменить обмен веществ или просто в одночасье избавиться от лишних килограммов", – пишет Сол Шифтман из Питтсбургского университета, один из соавторов исследования.
Исследование, проводимое Шифтманом с коллегами, финансировалось компанией GlaxoSmithKline PLC, явно имеющей собственный интерес в медицинском просвещении худеющих. Однако, несмотря на коммерческий заказ исследования, его результаты отражают совершенно реальную картину чрезвычайной распространенности пагубного идеалистического подхода.
- , - говорит доктор Джордж Блэкберн, диетолог из Гарвардского Медицинского Колледжа. – Если один раз человеку это не удалось, значит, он просто слишком быстро бросил попытки.
Продукты для похудения – очень ходовой коммерческий товар, по оценкам Федеральной Торговой Комиссии, около 15% семей в США хоть один раз за прошлый год покупали отвары этой категории. Такие данные предоставляет маркетинговая компания ACNielsen.
В ходе исследования было опрошено около 3500 взрослых граждан всех штатов США. Около 1444 заявили, что они "серьезно пытались похудеть" в течение трех дней, 34% употребляли различного рода пищевые добавки, и только 15% - купленные в аптеках зарегистрированные лекарственные средства.
Оказалось, что около половины опрошенных совершенно искренне заблуждаются, считая, что все продаваемые пищевые добавки одобрены государственными регулирующими органами, а две трети опрошенных столь же искренне уверены, что "если бы у  этих добавок были какие-то побочные эффекты, это было бы написано на упаковке, разве нет?"
Врачи не помогают людям сделать правильный выбор – в основном, потому, что их никто не спрашивает. Лишь 30% из 1679 опрошенных, признавшихся в наличии у себя излишнего веса, изъявили желание пообщаться с врачом, чтобы он помог им похудеть. Но и сами врачи не безгрешны – 40% опрошенных, страдающих ожирением и 72% страдающих излишним весом, заявили, что их врач никогда не предлагал им похудеть. Из тех же, кому доктор все же прописал то или иное лекарственное средство, 34% не получили при этом никаких диетологических указаний, а 40% - никаких указаний по поводу физической активности.