О сыроедении и прочих тонкостях...


13.11.2018
Древние люди в течение миллионов лет ели только сырое. Однажды они научились разжигать огонь — и стали заложниками вареных и жареных блюд. Однако, сыроедение как система питания вполне живо; ему следуют в разных формах и с разной целью.

О сыроедении и прочих тонкостях...

Ортодоксальные сыроеды считают, что мясной белок можно заменить белком растительным. Витамины и минеральные вещества организм сыроеда получает из фруктов и овощей. Из готовых продуктов сыроеды допускают только употребление печеного хлеба, приготовленного из цельного зерна и без дрожжей.
Этот способ питания подчиняет себе без остатка весь образ жизни сыроеда.
Многие их них (правда, справедливости ради стоит заметить, их вообще не очень много) проращивают зерно, а те, кто считают, что гидропонная растительная пища — яд, выращивают свои овощи и фрукты. Цель — прожить долго и здорово. Иногда цель — восстановить потерянное в борьбе с гамбургерами здоровье. В любом случае ортодоксальное сыроедение провоцируется неприятностями и сопровождается философской подкладкой. «Просто так» на замоченные крупы и  пророщенную фасоль никто не садится.
Впрочем, в сыроедении существует ряд направлений. Есть сыроеды, «разбавляющие» строгий режим молоком, яйцами (например, перепелиными, которые не могут стать источником сальмонеллеза), и даже блюдами вроде строганины или сасими. Другие питаются исключительно сырыми зернами, третьи — лишь фруктами (фрутарианцы) или только орехами. Это одна из самых «несоциальных» систем питания.
Ну, а оздоровительный эффект от сыроедения полностью зависит от умения составлять сбалансированный рацион. Зачастую именно в этом кроется корень серьезных неудач многих начинающих сыроедов.
А теперь хотелось бы немного отступить от собственно сыроедения в сторону и поговорить о гипертрофированно строгих системах «оздоровительного питания» вообще.
В свое время меня поразил стихийный эксперимент, поставленный друзьями на рыбках. Друзья были безалаберными, и кормили своих аквариумных рыбок раз в две, три недели, раз в месяц. И неоны, которым положено был передохнуть примерно за год-два, прожили у них в первоначальном составе около шести лет. То есть рыбки превысили свой аквариумный возраст в три раза! Рыбки блестели, не теряли подвижности, интереса к жизни и вообще выглядели хорошо.
В последние 10 лет, как вы все хорошо знаете, подобные эксперименты ставились на крысах. И звери также прожили на честном слове вместо еды в 2 — 3 раза дольше, чем их более сытно кушающие собратья.
Я уверен, что к человеку применимы все основные законы природы. И хотя я сам советую, скажем, принимать витаминные препараты во время строгой диеты — это дань нашему рассудочному страху. Я уверен, что если питаться мало, но достаточно полноценно, никаких проблем со здоровьем возникать не будет.
Самое созидающее и самое разрушающее «орудие» человека — это его рассудок. И часть строгих и гиперстрогих диет — таких, как периодический полный голод, или строгое сыроедение, или любая редуцированная диета, когда вы отвешиваете малюсенькие кусочки по жесткой схеме, обращены в первую очередь к разуму и подсознанию. Если этот период пережидается как кара небесная — никакого толку не будет. Если вы постепенно гармонизируете себя с подобным стилем питания, внутренне настраиваетесь на ограничения, работаете с собой — то успех будет весьма заметным. Одним словом, я считаю все чрезмерно строгие диеты скорее сеансами самопсихотерапии.
Сыроеды полагают, что при тепловой обработке гибнут и вымываются не только полезные вещества, но и нечто, что можно назвать душой пищи. Какая может быть душа у гидропонного помидора? Какая-никакая, а есть. Вареная или жареная еда действительно меняет свою первоначальную структуру, а именно в ней, в первоначальной, заложены огромные целительные силы.
Чтобы воспользоваться этими силами в достаточной степени, достаточно один прием пищи из 2 — 4, положенных взрослому человеку в сутки, сделать целиком «сырым» — сырой салат (весом 300 — 800 г — в зависимости от вашего телосложения и целей) из овощей и (или) фруктов с необжаренными семечками (орехами), с растительным маслом холодного отжима (это, на мой взгляд, совершенно необходимо). Без хлеба, сыра, колбасы и прочего, хотя часто такой салат используется в качестве гарнира к основному блюду — мясу.
Я уверяю вас, что через три месяца такого питания вы заметите перемены.
Но нужно, чтоб общая суточная калорийность рациона все же оставалась небольшой.
Не так трудно, как кажется, пользоваться принципом раздельного питания. Точнее, принципом разумного сочетания продуктов. Вот вам пример суточного меню: сыроедение плюс принцип раздельного питания.
Завтрак. Напиток, можно с сахаром (сахар — только утром!!!), каша с вареньем, медом или посыпанная цукатами (все блюдо — 100 — 150 г). Углеводная трапеза.

Обед. Мясо (курица, рыба) гриль (отварная, запеченная) с небольшим количеством сырого салата. Белковая трапеза.

Второй обед. Большой салат по вышеописанным принципам. Низкоуглеводная «живая» трапеза.

Ужин. На выбор молочное блюдо или тушеные овощи. К овощам можно немного хлеба (около 50 г). Молочным блюдом может быть, например, сырная ресторанная тарелка с бокалом белого вина и сервированная виноградинами…
Красиво жить не запретишь! А для нас, худеющих, красота — это особенно важно.