Медики юго-восточной Азии бьют тревогу...


10.11.2018
Заболевания, связанные с излишним весом, поражают людей азиатского происхождения больше других, поскольку врачи не диагностируют их вовремя из-за стремления «стричь всех под одну гребенку».

Медики юго-восточной Азии бьют тревогу...

Однако оказывается, что для жителей юго-восточной Азии патологическими являются более низкие показатели, чем для европеоидов.

В инструкциях ВОЗ говорится, что ИМТ менее 25 соответствует здоровому организму, от 25 до 30 – наличию излишнего веса, а более 30 – ожирению.

Тайваньский академик Пан Вен-Хам, выступая на 10-м международном конгрессе по ожирению в Сиднее, заявил, что в отношении множества азиатов такие установки являются несправедливыми.

У людей китайского, корейского, японского или индийского происхождения уже при ИМТ 22 значительно повышается риск повышенного давления или диабета.

В поисках нового, более универсального параметра ученые обращаются, например, к таким показателям, как соотношение талии к окружности бедра. Однако подобный подход нуждается в серьезной доработке для практического использования.

А пока медики бьют тревогу – в азиатско-тихоокеанском регионе резко растет число людей, страдающих ожирением и диабетом. В этой области проживают 2/3 диабетиков всего мира – около 90 миллионов человек, а по прогнозам специалистов, к 2025 году их ожидается уже более 198 миллионов.