Калькулятор калорий: считаем, едим и не полнеем!


13.10.2018
Если спросить 100 человек, что надо делать, чтобы похудеть, 97 из них ответят: «Надо меньше есть!». Канадские ученые провели исследовательскую компанию Keep Canada Slim, и выяснили, что на самом деле, 97% людей, страдающих избыточным весом, едят не слишком много, а слишком мало! Чтобы успешно бороться за свою форму, надо понять суть этого парадокса.

Калькулятор калорий: считаем, едим и не полнеем!

Да, изначально человек набирает вес потому, что слишком много ест, но для того, чтобы похудеть обратно и удерживать вес в пределах нормы, просто голодать недостаточно. Предположим, что для поддержания жизнедеятельности вам требуется 2000 калорий в день, а вы потребляете 2200. Тогда ежедневно по 200 калорий будет откладываться организмом в виде жировых запасов. Поскольку одному фунту (примерно полкило) веса соответствует  3600 калорий, то каждые 36 дней вы будете набирать по килограмму веса, а значит, за год поправитесь на 10 килограммов. С учетом того, что в большом пончике содержится уже 200 калорий, то понятно, что набрать вес ничего не стоит.

И вы садитесь на диету. Большинство коммерческих диет ограничат ваше потребление калорий цифрой в 800 калорий, с расчетом на то, что ваш организм начнет сжигать по 1200 калорий в день из своих запасов.

Однако, 800 калорий - это меньше, чем вам требуется для минимального поддержаний жизнедеятельности. Ваш организм начинает в прямом смысле слова голодать, и реагирует на это расщеплением на калории не только жира, но и мышц. Треть веса, теряемого в ходе следования низкокалорийным диетам, теряется именно за счет мышц, в том числе - сердечной мышцы и мышц других внутренних органов.

Мышцы сжигают калории даже в состоянии покоя, поэтому, когда через диету вы лишаетесь части мышечной массы - это приводит к снижению потребности вашего организма в калориях. В нашем примере это означает, что потребности вашего организма в ежедневном приеме калорий снизятся, скажем, до 1800. Теперь, стоит вам вернуться к потреблению пищи в прежнем режиме (2200 калорий в день), и откладываться в виде жировой  ткани будет уже не 200, а 400 калорий, то есть - вы станете набирать вес вдвое быстрее прежнего.

Это заставит вас снова сесть на диету и потреблять по 800 калорий в день. Теперь вы будете худеть медленнее, теряя по 1000 калорий в день, но в итоге опять достигнете желаемого веса. И снова треть сброшенного веса будет представлять собой мышечная масса, потребности в калориях сократятся до 1600, и вес станет набираться снова еще быстрее.

Хуже того, что если в теряемом весе жировая масса составляет 66%, то в набираемом - 100%. В результате процентное соотношение жира к общей массе тела начинает расти, возрастая от 11-19% (показатель здоровых мужчин) или 17-25% (показатель здоровых женщин) до 30-50%, а то и больше. Такое состояние может приводить к развитию дегенеративных заболеваний - диабета, остеопороза, рака и болезней сердечно-сосудистой системы.

Чтобы не попасть в этот порочный круг, необходимо перед тем, как начинать худеть, установить потребности своего организма в калориях. Эти потребности индивидуальны. Для женщины, которая хочет весить 45 кг, их можно считать примерно равными 1200 калорий, и на каждые дополнительные 4,5 кг надо добавлять еще по 50 калорий. Для мужчины же для достижения веса в 60 килограммов следует взять 1500 калории и прибавлять по 75 на каждые последующие 4,5 кг.

У нас на сайте Вы можете не только определить, соответствует ли Ваш режим питания Вашей комплекции, физическим нагрузкам и роду занятий, но и узнать, правильно ли оно сбалансировано.